Внеклассное занятие на тему: “Влияние характера на поступки и поведение человека”.
Личностно-ориентировочные технологии.
Цель: дать понятия “ характер”, “поступки”; показать, как характер влияет на поступки и поведение человека.
Задачи:
Образовательные:
- Учить учащихся управлять своими поступками и эмоциями.
- Развивать умение анализировать собственные поступки.
Воспитательные:
-Воспитывать в себе характер, силу воли.
Коррекционно - развивающие:
- Корректировать и развивать восприятие и внимание на основе упражнений в узнавании и различии характеров своих товарищей.
-Развить у учащихся самостоятельность и быстроту мышления, умение выделить главное.
-Развивать память и мышление.
-Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: Мультимедийное оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентации; цветы из бумаги, цветные карандаши, бумага, надувные цветы-шары.
Музыка:
Подготовительная работа:
Ход занятия
Оборудование
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята сядьте удобнее, а теперь все внимание на меня.
2. Введение в тему
Воспитатель: На нашем занятии мы будем говорить о влиянии характера на наши поступки и поведение человека.
Человек, живя в обществе и занимаясь деятельностью, проявляет себя как личность, выражая свое отношение к окружающему миру, к самому себе.
Особенности личности каждого проявляется в его характере.
Давайте подумаем, что такое характер? (Характер-это свойства человека, которые проявляются в его отношении к людям, к себе, к вещам).
-У каждого человека есть свой характер. Нет двух людей с абсолютно одинаковыми характерами. Бывают у разных людей одинаковые черты характера, но все равно каждый будет проявлять их по-разному.
Презентация
(Слайд 1)
(Слайд 2 )
(Слайд 3 )
(Слайд4 )
3.Основная часть.
Воспитатель: Хорошо ли вы знаете друг друга? ( Ответы ребят)
Игра “Словесный портрет”
Воспитатель: Сейчас я дам словесный портрет каждого ученика в нашем классе, а вы будете отгадывать “ кто это?”
1) Темноволосый, карие глаза, добрый, скромный, бережливый, увлекается различным транспортом. (Ответы детей:)
2) Волосы темно-русые, глаза зеленого цвета, среднего роста, любознательный, общительный, подвижный, дружелюбный, активно занимается конным спортом.
(Ответы детей:)
3) Волосы каштановые, глаза карие, невысокого роста, общительный, настойчивый, аккуратный, мечтает о поездке в Санкт-Петербург.
(Ответы детей:)
4) Волосы черного цвета, глаза черные, плотного телосложения, дружелюбный, стеснительный, заботливый, ответственный, самостоятельный, любит читать книги.
(Ответы детей:)
В характеристике воспитатель отражает физические данные, внешность, положительные черты характера, увлечения, привычки, выразительность поведения.
Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.
Воспитатель: По каким положительным чертам характера, увлечениям вы узнали того или иного учащегося? (Ответы детей)
Воспитатель: Изменить свой характер – это значит, что человек смог освободиться от отрицательных качеств: это очень тяжелый труд. Для этого человек должен поставить перед собой цель – воспитывать волю.
- Так что же такое воля? (Ответы ребят) Воспитатель: ( Воля обозначает способность человека держать себя в руках, способность осуществлять свои желания и достигать свои цели) Словарь Ожегова.
- Идеальных людей не бывает. Необходимо стараться, чтобы плохие черты характера не мешали другим. Человек должен работать над собой, заниматьсясамовоспитанием.
-Характер у большинства людей закладывается от рождения. Ученые выявили четыре типа темперамента характера: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики.
Сангвиника можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. Он быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с окружающими, его чувства легко возникают и сменяются новыми, свойственны богатая мимика, подвижность, выразительность, иногда поверхностность, непостоянство.
Холерика можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Ему свойственны повышенная возбудимость, сильная эмоциональность, иногда раздражительность,
Флегматика можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Характерно то, что новые формы поведения у него вырабатываются медленно, но долго сохраняются, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, ему свойственны ровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень.
Воспитатель: От темперамента характера зависит выражение твоего настроение и отношение к людям.
-Чаще всего, черты характера человека формируется под действием тех людей, которые его окружают: мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя. Но самое главное, что все черты характера каждый человек может воспитывать в себе сам.
-Черты характера бывают разными. Бывают положительными, а бывают отрицательными.
- Давайте попробуем назвать, какие черты характера положительные, а какие отрицательные.
Положительные
Отрицательные
Трудолюбие, уважение, активность, тактичность, мужество, уступчивость, самостоятельность, аккуратность, доброта, заботливость, бережливость, уравновешенность, общительность, чуткость, отзывчивость, настойчивость скромность.
Лень, высокомерие, трусость, грубость, неаккуратность, несамостоятельность, вспыльчивость, небрежность, замкнутость, грубость, черствость, безответственность, пассивность, заносчивость, наглость.
Коммуникативное упражнение “Огонек общения”
На парту каждого ребенка воспитатель кладет три цветочка разных цветов. Воспитатель объясняет детям:
- Желтый цветочек вы дарите самому доброму в общении; зеленый – самому уступчивому, покладистому; фиолетовый – самому скромному, с вашей точки зрения.
Дети раздают цветы.
Воспитатель: Посмотрим, у кого самый большой букет получился.
- Как вы думаете, почему? ( Ответы ребят) Физкультминутка
Игра “Хлопки”
- Ученики сидят за столами в кругу. Воспитатель задает ритм хлопками, дети подхватывают и хлопают по одному, последовательно, по ходу часовой стрелки. По команде “Хлопок” направление меняется и идет против часовой стрелки.
Воспитатель: Теперь будем спорить хлопками. Чем сильнее я хлопаю, тем тише должны хлопать вы, если я в споре отступаю (хлопаю тише), тем громче хлопаете вы.
- Учащиеся хлопают в ладоши. (Слайды 23 -24)
- Воспитатель: (Слайд25)
- Часто, когда человек заставляет себя сделать нужную работу, например, не хочет учить уроки, но учит и т.д., говорят, что у него есть характер. А когда наоборот: надо учить уроки, а он играет – говорят, что он бесхарактерный.
-У каждого человека свой характер, и проявляется он в поступках человека.
-Нужно ли человеку знать, какой у него характер? Зачем?
-Человеку необходимо знать, какой у него характер, для того чтобы научиться управлять собой, своими поступками..
- Что такое поступок человека? (Это действие, которое совершает человек с определенной целью, намерениями и последствиями). (Слайд26)
Примеры поступков.
1.Вы нашли чужой кошелек с деньгами, как вы поступите, если знаете кто хозяин кошелька?
2.Ваш одноклассник употребляет плохие слова и выражения, что вы будете делать?
3. Вам предлагают поступить плохо, как вы поступите в этот момент?
(Слайд 25)
-А как можно назвать действия, поступки, которые стали для человека постоянным способом поведения? (Привычка) (Слайд 27)
-На какие две группы можно разделить привычки?
Привычки бывают вредными и полезными.
- Приведите примеры вредных и полезных привычек.
- Вспомните свои положительные и отрицательные привычки.
Полезные привычки: убирать за собой, говорить добрые слова, всегда хорошо выглядеть: быть аккуратным, подтянутым, мыться каждый день, говорить правду, помогать по мере своих сил окружающим.
Вредные привычки: врать, лениться, разбрасывать одежду, сквернословить, курить, пить алкогольные напитки.
Игра “ Закончи пословицу” (Слайд 28)
Закончить и объяснить смысл пословицы.
1. Привычка – вторая натура.
2. Кто сам собой не управит, тот и других не наставит.
3. Он все по чужой дудке пляшет.
4. И на дереве лист на лист не приходится.
5. Не место красит человека, а человек место
6. Других не суди, на себя погляди.
7. На смелого собака лает, а трусливого кусает.
(Слайд5-6)
(Слайд 7-8)
(Слайд9-10)
(Слайд11-12)
(Слайд 13)
(Слайд14)
(Слайд 15 Винн-Пух)
(Слайд16)
(Слайд 17 Карлесон)
(Слайд18)
(Слайд 19 Леопольд)
(Слайд20)
(Слайд 21 Чебурашка )
(Слайд 22)
4.Рефлексия
Игра «Вежливо-невежливо» (Слайд 29)
Воспитатель: Возьмите карандаши желтого и синего цвета. Если я говорю о вежливом поступке, рисуйте желтый кружок, если поступок невежливый – синий кружок.А) Улыбнуться при встречеБ) Толкнуть человекаВ) Обозвать кого-тоГ) Подарить что-либоД) Успокоить плачущего
- Воспитатель: Умей видеть свои достоинства и недостатки. Нельзя видеть в себе одни достоинства.
infourok.ru
ТОП 10: |
Ряд психологов понимают под поступком действие, которое выражает отношение человека к другим людям, поставленной задаче, существующим социальным нормам, ценностям и поэтому, как правило, подвергающееся общественной оценке. Так, С.Л. Рубинштейн называет поступком действие, в котором выражена позиция, сознательное отношение человека к другим людям, к нормам общественной морали. Асеев В.Г. указывает, что поступок – это всегда действие, оцениваемое в широком социальном контексте, действие, имеющее определенный социальный смысл. Петровский А.В. отмечает: "Поступок – это действие, которое получает или должно, или может получить серьезную общественную оценку". Таким образом, в настоящее время психологи вводят понятие "поступок" для обозначения: – сознательных действий, в которых человек выражает свое отношение к другим людям и миру в целом и обладающих социальной значимостью; – нравственных действий, т.е. действий, направленных на творческое воплощение существующих ценностей в индивидуальной деятельности, достижение нравственных идеалов, соблюдение нравственных императивов и т.д.; – деятельности, в которой человек выражает свое нравственное отношение к миру; – особой личностной активности человека, не сводимой к реализации отдельных действий или деятельности. Следует различать понятия «деятельность», «поведение» и «поступок». Поступок - это действие (элемент деятельности) с явным социальным смыслом.Поступок – это осознаваемое действие личности, понимающей его социальное значение и совершаемое в соответствии с принятым намерением; Личность начинается с поступка. Выбор личностью поступка, как правило, сознателен. Этот выбор ориентирован на достижение личностно значимого результата, который определяет направленность поступка. Таким образом личность самовыражается в поступке, а поступок выражает личность. Выражение (самовыражение) связывается со структурой поступка. В структуре поступка сосредоточены компоненты индивидуального морального сознания, которое реализуется в поведении личности. Не исключено, что механизм перехода внутреннего во внешнее осуществляется с помощью смысловой установки, которая формируется на основе личностного смысла. В этом случае смысловая установка обеспечивает устойчивость поступка, поведения в целом и служат связывающим звеном между внутренней содержательной стороной поступка и его внешним формальным проявлением. Поступок лежит в основе оценки личности со стороны окружающих. Нравственная оценка поступка возможна и необходима только тогда, когда у действующего лица существует свобода выбора как цели, так и способов ее достижения. Без анализа структуры невозможно дать нравственную оценку тому или иному поступку. Анализ поступков школьника имеет первостепенное значение для учителя, потому что определяет характер оценки личности в целом и выбор методов ее воспитания. Что же представляет собой поступок? Самое общее определение поступка убеждает в том, что поступок—это личностно значимый акт, контролируемый системой принятых в обществе норм. Согласно сложившимся этическим представлениям поступок является своеобразной "клеточкой" нравственного поведения. Всякий поступок представляет собой целостное явление, в котором сосуществуют субъективно-личностные (мотивы) и объективно-значимые (результаты) элементы. Поступок с равным основанием можно понять как субъективно мотивированный результат и как объективно реализованный мотив. Поступок совершается по доброй воле, по внутреннему побуждению: его мотивом является долг, совесть и другие собственно моральные нормы побуждений. Результат поступка всегда нравственен. Поступок лишенный нравственного результата называется проступком. Проступки выходят за пределы требований нормативной нравственности, которые лежат в основе поведения. Поступок обладает определенной направленностью в отношении других людей. Единичный поступок верифицирует линию поведения, способствует выбору решения личности — принять ее или отклонить. В поступке единичный (индивидуальный), особенный (групповой, коллективный) и общий (общественный) нравственный опыт взаимопроникают друг в друга. "Поэтому моральные поступки выражают самые разные социальные отношения: личности и личности, личности и группы, личности и коллектива, личности и общества. Примечательно, что поступок может проявляться не только в действии, но и в уклонении от него. Но дело даже не в этом. Поступок отражает субъективно-ценностное отношение, без которого он просто не существует. Причем поступок лежит как в сфере объективного, так и в сфере субъективного. Ценность поступка определяется нравственно ценным мотивом воплощенным в личностно и общественно значимом результате, более того, нравственная ценность поступка состоит в гармонии мотива и результата. Не менее важно и то, что ценность поступка определяется через соотношение целей и средств. Наконец, обратим внимание на взаимосвязь поступка и выбора. О моральном выборе говорят, как правило, как о выборе ценностей и как о выборе поступка. Актуализация выбора требует предпочтения одного из вариантов поступка. Поступок — это стержень морального выбора, в котором сливаются внутренние побудители с процессом реализации нравственных ценностей. Весьма существенен также вывод об изоморфности (соответствии) структуры морального выбора структуре поступка. Иными словами, выявляя и анализируя структуру поступка, мы выявляем и анализируем структуру выбора, и наоборот. Характер — это совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, обусловливающих типичные для него способы поведения и деятельности. Главным условием формирования и развития характера выступает социальная среда. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов физиологические условия. Ведь особенности функционирования головного мозга (процессы возбуждения, торможения, степень подвижности нервных процессов) во многом предопределяют различия психических реакций на одни и те же воздействия. Каждый человек с первых дней своей жизни оказывается включенным в систему объективных отношений окружающих его людей к действительности. Он оказывается включенным и в систему отношений этих людей друг к другу и к нему самому. Постепенно все эти отношения становятся его собственными отношениями — к природе, общественным институтам, труду, общественной и личной собственности, к другим людям, к самому себе. Личностные отношения к различным сторонам действительности, которые становятся типичными для человека и проявляются в сделавшихся для него привычными способах поведения, составляют характер этого человека. Иначе говоря, сравнительно устойчивые и типичные личностные отношения к действительности, проявляющиеся в привычных для человека способах поведения, которые принято относить к сфере характера, находятся всегда в теснейших взаимосвязях друг с другом и все вместе образуют более или менее сложную структуру. У каждого человека с детства формируется система ценностей, в которой разные стороны действительности, относящиеся к природе, людским общностям, делам самого человека и т. п., имеют для него неодинаковую субъективную значимость, поскольку они по-разному служат удовлетворению имеющихся у него материальных и духовных потребностей. Поэтому-то и ведет себя человек неодинаково, когда сталкивается с разными сторонами действительности. Например, осознав, что перед ним очень значимое для него событие, человек дает сильный эмоциональный отклик и соответственно себя ведет. В другом случае, столкнувшись с событием, которое он оценивает как малозначимое, человек дает на него слабую эмоциональную реакцию и снова ведет себя соответственно. Таким образом, отношение по существу своему представляет собой единство, своего рода «сплав», знания, переживания и поведения. Отношения людей к отдельным сторонам действительности, их компонентам и характеристикам, как правило, отличаются друг от друга не только разной степенью положительности или отрицательности, но и разной степенью обобщенности и дифференцированности. Например, один человек в равной мере бережливо может относиться к вещам, составляющим общественную и личную собственность; у другого это качество проявляется лишь по отношению к личным предметам. Или человек может устойчиво вести себя как коллективист в рамках производственной бригады, членом которой он является, и терять это качество за ее пределами. А его товарищ по бригаде это качество проявляет одинаково и в бригаде, и в любой другой общности, как в официальной, так и в неофициальной обстановке. Таким образом, в конкретных случаях отношение человека выступает как своеобразная интеграция более частных, так сказать, парциальных отношений к различным объектам, ситуациям, событиям, состояниям окружающей его действительности и т. д., объединяемым им по каким-то признакам в одну категорию. Система таких более общих отношений составляет структуру характера человека. Выше уже шла речь о том, что за отношениями человека всегда стоят его потребности, а если сказать точнее, потребности человека проявляются в отношениях. Поэтому понятно, что от того, какие у человека потребности, какие из них выражены сильнее, какие слабее, насколько далеко они отстоят друг от друга по содержанию, в большой мере зависит своеобразие системы отношений, образующих характер, а значит, и его структуру. Так, если ведущей потребностью человека является потребность трудиться «не за страх, а за совесть», то перед нами одна система отношений и совершенно определенная структура характера. Напротив, если у человека потребность трудиться совершенно не развита, а среди прочих потребностей доминирует стремление тунеядствовать, праздно проводить время, то перед нами совсем иная система отношений, и характер имеет иную по содержанию и форме структуру. Следует обратить внимание еще на один параметр характера, обычно бросающийся в глаза при сопоставлении личностей разных людей, — силу характера. Когда в системе потребностей человека одна или несколько тесно связанных друг с другом потребностей на длительное время подчиняют себе его помыслы и чувства, то их владелец постоянно побуждается преодолевать внешние и внутренние препятствия, мешающие удовлетворению доминирующей потребности (или группы потребностей). Это означает, что и характер его, таким образом, по параметру силы приобретает все большую выраженность. Многочисленные факты, полученные в специально проведенных экспериментальных исследованиях, а также путем наблюдений за поведением людей в обычной жизни, показывают, что между содержанием характера и его формой не всегда имеется прямое соответствие. Например, несколько людей по содержанию ведущих в их характерах отношений могут оказаться коллективистами. Однако форма выражения коллективистического характера у них сильно варьирует. У одних коллективизм по своей форме не громок, не бросок, но четко выражается в поведении, направленном на пользу стране, народу, товарищам по общему делу, проявляется в заботе о близких. У других — по натуре заводил, лидеров — коллективизм связан с яркой эмоциональной манерой выражения, повышенной активностью действий. В повседневной жизни мы встречаем и такие характеры людей, где форма (поведение) может резко дисгармонировать с содержанием. Например, человек на глазах окружающих ведет себя как коллективист, но доминирующей (среди других) потребности быть коллективистом он не испытывает. Окружающие, не проникнув в личность такого человека, как правило, не в состоянии сразу понять, что наблюдаемая ими имитация коллективизма является проявлением другой имеющейся у него потребности, скажем, самоутверждения. Волю многие психологи называют хребтом характера. И основания для этого есть. Недаром мудрость гласит: посейте поступок — пожнете привычку, посейте привычку — пожнете характер, посейте характер — пожнете судьбу. Поступки — ярчайшее проявление воли. И если мы неоднократно повторяем их, стараясь, чтобы они отвечали нормам высокой морали, они формируют отвечающие ей волевые качества, становящиеся чертами характера. Таким образом, на ранних этапах жизни человека грани характера«оттачивает» преимущественно сама жизнь. Постепенно инициатива все больше переходит в руки самой личности.
|
infopedia.su
Внеклассное занятие на тему: “Влияние характера на поступки и поведение человека”.
Личностно-ориентировочные технологии.
Цель: дать понятия “ характер”, “поступки”; показать, как характер влияет на поступки и поведение человека.
Задачи:
Образовательные:
- Учить учащихся управлять своими поступками и эмоциями.
- Развивать умение анализировать собственные поступки.
Воспитательные:
-Воспитывать в себе характер, силу воли.
Коррекционно - развивающие:
- Корректировать и развивать восприятие и внимание на основе упражнений в узнавании и различии характеров своих товарищей.
-Развить у учащихся самостоятельность и быстроту мышления, умение выделить главное.
-Развивать память и мышление.
-Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: Мультимедийное оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентации; цветы из бумаги, цветные карандаши, бумага, надувные цветы-шары.
Музыка:
Подготовительная работа:
Ход занятия
Оборудование
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята сядьте удобнее, а теперь все внимание на меня.
2. Введение в тему
Воспитатель: На нашем занятии мы будем говорить о влиянии характера на наши поступки и поведение человека.
Человек, живя в обществе и занимаясь деятельностью, проявляет себя как личность, выражая свое отношение к окружающему миру, к самому себе.
Особенности личности каждого проявляется в его характере.
Давайте подумаем, что такое характер? (Характер-это свойства человека, которые проявляются в его отношении к людям, к себе, к вещам).
-У каждого человека есть свой характер. Нет двух людей с абсолютно одинаковыми характерами. Бывают у разных людей одинаковые черты характера, но все равно каждый будет проявлять их по-разному.
Презентация
(Слайд 1)
(Слайд 2 )
(Слайд 3 )
(Слайд4 )
3.Основная часть.
Воспитатель: Хорошо ли вы знаете друг друга? ( Ответы ребят)
Игра “Словесный портрет”
Воспитатель: Сейчас я дам словесный портрет каждого ученика в нашем классе, а вы будете отгадывать “ кто это?”
1) Темноволосый, карие глаза, добрый, скромный, бережливый, увлекается различным транспортом. (Ответы детей:)
2) Волосы темно-русые, глаза зеленого цвета, среднего роста, любознательный, общительный, подвижный, дружелюбный, активно занимается конным спортом.
(Ответы детей:)
3) Волосы каштановые, глаза карие, невысокого роста, общительный, настойчивый, аккуратный, мечтает о поездке в Санкт-Петербург.
(Ответы детей:)
4) Волосы черного цвета, глаза черные, плотного телосложения, дружелюбный, стеснительный, заботливый, ответственный, самостоятельный, любит читать книги.
(Ответы детей:)
В характеристике воспитатель отражает физические данные, внешность, положительные черты характера, увлечения, привычки, выразительность поведения.
Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.
Воспитатель: По каким положительным чертам характера, увлечениям вы узнали того или иного учащегося? (Ответы детей)
Воспитатель: Изменить свой характер – это значит, что человек смог освободиться от отрицательных качеств: это очень тяжелый труд. Для этого человек должен поставить перед собой цель – воспитывать волю.
- Так что же такое воля? (Ответы ребят) Воспитатель: ( Воля обозначает способность человека держать себя в руках, способность осуществлять свои желания и достигать свои цели) Словарь Ожегова.
- Идеальных людей не бывает. Необходимо стараться, чтобы плохие черты характера не мешали другим. Человек должен работать над собой, заниматьсясамовоспитанием.
-Характер у большинства людей закладывается от рождения. Ученые выявили четыре типа темперамента характера: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики.
Сангвиника можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. Он быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с окружающими, его чувства легко возникают и сменяются новыми, свойственны богатая мимика, подвижность, выразительность, иногда поверхностность, непостоянство.
Холерика можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Ему свойственны повышенная возбудимость, сильная эмоциональность, иногда раздражительность,
Флегматика можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Характерно то, что новые формы поведения у него вырабатываются медленно, но долго сохраняются, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, ему свойственны ровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень.
Меланхолика можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее. Он тормозится, ему трудно долго сосредотачиваться на чем–то одном, сильные воздействия приводят к ступору, иногда ему свойственны замкнутость, боязливость, тревожность.
Воспитатель: От темперамента характера зависит выражение твоего настроение и отношение к людям.
-Чаще всего, черты характера человека формируется под действием тех людей, которые его окружают: мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя. Но самое главное, что все черты характера каждый человек может воспитывать в себе сам.
-Черты характера бывают разными. Бывают положительными, а бывают отрицательными.
- Давайте попробуем назвать, какие черты характера положительные, а какие отрицательные.
Положительные
Отрицательные
Трудолюбие, уважение, активность, тактичность, мужество, уступчивость, самостоятельность, аккуратность, доброта, заботливость, бережливость, уравновешенность, общительность, чуткость, отзывчивость, настойчивость скромность.
Лень, высокомерие, трусость, грубость, неаккуратность, несамостоятельность, вспыльчивость, небрежность, замкнутость, грубость, черствость, безответственность, пассивность, заносчивость, наглость.
Коммуникативное упражнение “Огонек общения”
На парту каждого ребенка воспитатель кладет три цветочка разных цветов. Воспитатель объясняет детям:
- Желтый цветочек вы дарите самому доброму в общении; зеленый – самому уступчивому, покладистому; фиолетовый – самому скромному, с вашей точки зрения.
Дети раздают цветы.
Воспитатель: Посмотрим, у кого самый большой букет получился.
- Как вы думаете, почему? ( Ответы ребят) Физкультминутка
Игра “Хлопки”
- Ученики сидят за столами в кругу. Воспитатель задает ритм хлопками, дети подхватывают и хлопают по одному, последовательно, по ходу часовой стрелки. По команде “Хлопок” направление меняется и идет против часовой стрелки.
Воспитатель: Теперь будем спорить хлопками. Чем сильнее я хлопаю, тем тише должны хлопать вы, если я в споре отступаю (хлопаю тише), тем громче хлопаете вы.
- Учащиеся хлопают в ладоши. (Слайды 23 -24)
- Воспитатель: (Слайд25)
- Часто, когда человек заставляет себя сделать нужную работу, например, не хочет учить уроки, но учит и т.д., говорят, что у него есть характер. А когда наоборот: надо учить уроки, а он играет – говорят, что он бесхарактерный.
-У каждого человека свой характер, и проявляется он в поступках человека.
-Нужно ли человеку знать, какой у него характер? Зачем?
-Человеку необходимо знать, какой у него характер, для того чтобы научиться управлять собой, своими поступками..
- Что такое поступок человека? (Это действие, которое совершает человек с определенной целью, намерениями и последствиями). (Слайд26)
Примеры поступков.
1.Вы нашли чужой кошелек с деньгами, как вы поступите, если знаете кто хозяин кошелька?
2.Ваш одноклассник употребляет плохие слова и выражения, что вы будете делать?
3. Вам предлагают поступить плохо, как вы поступите в этот момент?
(Слайд 25)
-А как можно назвать действия, поступки, которые стали для человека постоянным способом поведения? (Привычка) (Слайд 27)
-На какие две группы можно разделить привычки?
Привычки бывают вредными и полезными.
- Приведите примеры вредных и полезных привычек.
- Вспомните свои положительные и отрицательные привычки.
Полезные привычки: убирать за собой, говорить добрые слова, всегда хорошо выглядеть: быть аккуратным, подтянутым, мыться каждый день, говорить правду, помогать по мере своих сил окружающим.
Вредные привычки: врать, лениться, разбрасывать одежду, сквернословить, курить, пить алкогольные напитки.
Игра “ Закончи пословицу” (Слайд 28)
Закончить и объяснить смысл пословицы.
1. Привычка – вторая натура.
2. Кто сам собой не управит, тот и других не наставит.
3. Он все по чужой дудке пляшет.
4. И на дереве лист на лист не приходится.
5. Не место красит человека, а человек место
6. Других не суди, на себя погляди.
7. На смелого собака лает, а трусливого кусает.
(Слайд5-6)
(Слайд 7-8)
(Слайд9-10)
(Слайд11-12)
(Слайд 13)
(Слайд14)
(Слайд 15 Винн-Пух)
(Слайд16)
(Слайд 17 Карлесон)
(Слайд18)
(Слайд 19 Леопольд)
(Слайд20)
(Слайд 21 Чебурашка )
(Слайд 22)
4.Рефлексия
Игра «Вежливо-невежливо» (Слайд 29)
Воспитатель: Возьмите карандаши желтого и синего цвета. Если я говорю о вежливом поступке, рисуйте желтый кружок, если поступок невежливый – синий кружок.А) Улыбнуться при встречеБ) Толкнуть человекаВ) Обозвать кого-тоГ) Подарить что-либоД) Успокоить плачущего
- Воспитатель: Умей видеть свои достоинства и недостатки. Нельзя видеть в себе одни достоинства.
infourok.ru
Классный час «Влияние характера на поступки и
поведение человека»
Цель: дать понятия «характер», «поступки»; показать, как характер влияет на поступки и поведение человека, то, что человек должен воспитывать в себе характер, силу воли.
Ход занятия Слово учителя:
- Человек, живя в обществе и занимаясь деятельностью, проявляет себя как личность, выражая свое отношение к окружающему миру, к самому себе.
Особенности личности каждого проявляются в его характере.
- Давайте подумаем, что такое характер"? (Характер - это свойства человека, которые проявляются в его отношении к людям, к себе, к вещам).
У каждого человека есть свой характер. Нет двух людей с абсолютно одинаковыми характерами. Бывают у разных людей одинаковые черты характера, но все равно каждый будет проявлять их по-разному.
- Хорошо ли мы знаем друг друга?
Игра «Словесный портрет»
Дать словесный портрет одного ученика из своего класса и предложить отгадать, кто это. В характеристике отразить физические данные, внешность, положительные черты характера, увлечения, привычки, выразительность поведения. Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.
Изменить свой характер - это значит, что человек смог освободиться от отрицательных качеств; это очень тяжелый труд. Для этого человек должен поставить перед собой цель - воспитывать волю.
Так что же такое воля! (Воля - обзначает способность человека держать себя в руках, способность осуществлять свои желания и достигать свои цели)
Идеальных людей не бывает. Необходимо стараться, чтобы плохие черты характера не мешали другим. Человек должен работать над собой, заниматься самовоспитанием.
Характер у большинства людей закладывается от рождения. Ученые выявили четыре типа характера: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. От этого зависит выражение твоего настроения и отношения к людям.
Чаще всего, черты характера человека формируются под действием тех людей, которые его окружают: мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя. Но самое главное, что все черты характера каждый человек может воспитывать в себе сам.
Черты характера бывают разными. Бывают положительными, а бывают отрицательными.
- Давайте подумаем, какие черты характера положительные, а какие отрицательные.
Учитель делит доску пополам. В одну колонку записывает положительные, а в другую - отрицательные черты характера.
ПоложительныеОтрицательные
Трудолюбие, уважение, активность, тактичность, мужество, самостоятельность, аккуратность, доброта
Лень, высокомерие, трусость, грубость, неаккуратность, несамостоятельность
Коммуникативное упражнение «Огонек общения»
На парту каждого ребенка учитель кладет три кружочка (цветочка) разных цветов. Учитель объясняет детям:
- Желтый цветочек вы дарите самому доброму в общении; зеленый -самому уступчивому, покладистому; фиолетовый - самому скромному, с вашей точки зрения.
Посмотрим, у кого самый большой букет получился.
Как вы думаете, почему?
Игра «Хлопки»
Ученики сидят на полу в кругу. Учитель задает ритм хлопками, дети подхватывают и хлопают по одному, последовательно, по ходу часовой стрелки. По команде «Хлоп» направление меняется и идет против часовой стрелки.
infourok.ru
Автор: Bлaдимиp Дмитриевич Дорофеев, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и экономических информационных систем Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Каждую личность можно представить такими важными элементами, как направленность, способность и характер.
Направленность характеризуется устойчивостью в ориентации поведения человека, а именно в его интересах, стремлениях, склонностях, идеалах. В организации направленность личности может проявляться во взаимодействии с другими сотрудниками, в решении задачи, на себя.
Способность характеризуется умственными свойствами в деятельности человека, например такими, как тип мышления (художественный, логический, смешанный), и специальными, связанными с определенной сферой деятельности. Понятно, что первый закладывается природой, второй — вырабатывается в процессе образования, совместно с природным интеллектом человека.
Способность и ее основная компонента — мышление определяют должностной уровень в иерархической цепочке управления. Так, сотрудникам, занимающим низкие управленческие должности (например, бригадира, табельщика и т.п.), достаточно конкретно-чувствительного мышления, которое может быть сформировано подготовкой за короткий период. Лицам, занимающим средние руководящие должности, требуется так называемое конкретно-образное мышление. Для этого уже необходимо профессиональное образование.
Руководителям небольших предприятий или ведущим специалистам требуется конкретно-умозрительное мышление. Такой уровень, кроме высшего образования, требует практического опыта и знаний. Для руководства крупными предприятиями требуется абстрактное мышление, а люди, управляющие крупными социально-экономическими процессами (регионами, странами), кроме всех перечисленных типов мышления должны обладать мышлением предвидения.
Характер проявляется в манерах и типе поведения личности, обусловленных реакцией на внешнее воздействие. Необходимо иметь в виду, что сложность и многообразие человеческой личности не умещаются в любой представленной ее типологии. Было бы также ошибочным недооценивать предрасположенность каждого из нас к какому-либо типу или одновременно нескольким совместным типам.
Знание типологии характеров позволит вам лучше использовать свои собственные сильные стороны, по возможности нейтрализовать слабые стороны, а также поможет «подобрать ключ» к другим людям, поскольку оно приоткрывает скрытые механизмы человеческих решений и поступков. Характер людей порождает еще одно свойство личности — темперамент.
Темперамент — это совокупность индивидуальных особенностей, характеризующих динамическую и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общения. Темперамент можно подразделить на четыре наиболее обобщенных вида: холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический (табл. 1).
Таблица 1. Виды темпераментов и их свойства.
Свойства | Темперамент | |||
холерический | сангвинический | флегматический | меланхолический | |
Уравно-вешенность | Плохая | Хорошая | Очень хорошая | Очень плохая |
Настроение | Неустойчивое | Устойчивое | Устойчивое | Неустойчивое |
Эмоции | Сильные, кратко-временные | Слабые, кратко-временные | Слабые, длительные | Сильные, длительны |
Речь | Громкая, неровная | Громкая, плавная | Тихая, плавная | Тихая, неровная |
Терпение | Низкое | Умеренное | Высокое | Низкое |
Адаптация | Хорошая | Отличная | Медленная | Трудная |
Контактность | Высокая | Умеренная | Невысокая | Низкая |
Отношение к критике | Агрессивное | Спокойное | Безразличное | Обидчивое |
Отношение к новому | Положительное | Безразличное | Отрицательное | Неопределенное |
Поведение в сложных ситуациях | Нерасчетливое | Расчетливое | Хладнокровное | Растерянное |
Самооценка | Значительно завышенная | Несколько завышенная | Реальная | Заниженная |
Подверженность влиянию | Умеренная | Слабая | Слабая | Высокая |
Перечисленные социальные характеристики личности формируют три типа поведения людей в организации: независимый, нейтральный и зависимый. Это наталкивает на мысль о том, что для одних руководство и подчинение будут восприниматься как насилие, для других — внутренне желательны, для третьих — представляют осознанную необходимость.
Признавая значимость и полезность этого вида управленческой деятельности, следует помнить и о том, что индивидуальность поведения человека зависит не только от его персональных черт, но и от ситуации, в которой осуществляются его действия. Поэтому изучение человека всегда должно вестись в совокупности с изучением ситуации.
Поведение личности в социальной среде во многом обусловлено не только врожденными, но и приобретенными свойствами, такими, как расположение к людям и своему делу, ценности, верования, принципы.
Эта критериальная база, которой придерживается человек в своем поведении, а все ее составляющие находятся в тесном взаимодействии, взаимопроникновении и взаимовлиянии. Однако, несмотря на значительную взаимозависимость, их можно рассматривать как относительно обособленные характеристики личности человека, влияющие на его поведение.
1. Расположение человека к людям, отдельным процессам, окружающей среде, своей работе, организации в целом играет очень большую роль в деле установления нормального взаимодействия человека и организационного окружения.
Расположение характеризуется тем, что оно невидимо, так как заключено в человеке. На «поверхности» видны только его последствия. Расположение также проистекает из тех чувств, которые питает человек к объекту, процессу или человеку. Наконец, расположение перемещается относительно таких полюсов, как «нравится» — «не нравится».
В общем виде расположение можно определить как априорное отношение к человеку, группе людей, явлениям, организациям, процессам и вещам, определяющее положительную или негативную реакцию на них.
2. Ценности, так же как и расположение, оказывают сильное влияние на предпочтения человека, на принимаемые им решения и поведение в коллективе. Ценности задают предпочтения человека по принципу «допустимо — недопустимо», «хорошо — плохо», «полезно — вредно» и т.п. При этом ценности носят достаточно абстрактный и обобщающий характер, они живут «самостоятельной» жизнью, независимо от конкретного человека и сформулированы в виде заповедей, утверждений, мудростей, общих норм и могут разделяться или не разделяться отдельными группами людей.
Ценности можно определить как набор стандартов и критериев, которым человек следует в своей жизни. Это проявляется в том, что путем соответствующей оценки происходящих вокруг него явлений, процессов и людей человек принимает решения и осуществляет свои действия. Ценности составляют сердцевину личности человека. Они достаточно устойчивы во времени и их не так много. Обычно ценности рассматриваются как нормативная база морали и фундамент поведения человека.
Совокупность ценностей, которым следует человек, составляет его ценностную систему, по которой окружающие судят о том, что он представляет собой как личность.
3. Верования. Очень часто человек принимает решения на основе оценок явлений или заключений по поводу качеств этих явлений. Если данные оценки достаточно устойчивы и не требуют соответствующих доказательств, то они превращаются в верования. В общем виде верования можно определить как устойчивые представления о явлении, процессе или человеке, которые люди используют при их восприятии. Верования могут меняться во времени.
Верования могут быть разбиты на две большие группы. Первую группу составляют те, которые описывают абсолютные и относительные характеристики объекта верования, не имеющие оценочного характера. Ко второй группе относятся те требования, которые носят оценочный характер. Верования оказывают заметное влияние на такой критерий поведения личности, как расположение.
4. Принципы в жизни многих людей играют очень большую роль, так как они систематически регулируют их поведение. Принципы находят воплощение в устойчивых нормах поведения, ограничениях, табу, устойчивых формах реакции на явления, процессы и людей. Принципы формируются на основе системы ценностей, выступают устойчивой формой проявления системы ценностей и воплощением верований в виде определенных стандартов поведения.
Человек выполняет свои профессиональные обязанности в окружении и во взаимодействии с другими людьми. Он не только выполняет определенную роль в организации, но и входит в состав малой социальной группы. В зависимости от уровня работоспособности и конечных результатов можно выделить следующие социальные группы в трудовом коллективе организации:
Все люди в чем-то похожи друг на друга, и это позволяет говорить о человеке вообще, рассуждать о его чертах, особенностях поведения и т.п. Однако ни один конкретный человек не является обезличенным «человеком вообще». Каждый несет в себе что-то уникальное, исключительное, т.е. является человеком, обладающим индивидуальностью. Именно такой человек входит в организацию, выполняет определенную работу и играет определенную роль в организации.
Индивидуальность поведения человека зависит не только от его персональных черт, но и от ситуации, в которой осуществляются его действия.
При всей глубине индивидуальности человека и ее разнообразии можно выделить те ее характеристики, по которым может быть описана индивидуальность:
Подводя итог характеристики личности и ее поведения, необходимо отметить, что эффективное руководство должно быть сориентировано на человека, работающего в организации. Это позволит сформировать слаженный коллектив организации, наилучшим образом достигающий поставленной цели.
www.elitarium.ru
Слово «карма» с санскрита переводится как деятельность. Карма обозначает, что любая деятельность, выраженная в поступках, в словах, и даже в мыслях будет иметь свои последствия. Санскритское слово "Карма" означает действие. Быть и действовать — одно. Во Вселенной , всё находится во взаимной зависимости и влияние поступков одной жизни на последующие,является - ЗАКОНОМ КАРМЫ
В применении к человеку, Карма являет собою всю совокупность его деятельностей. Все, что человек представляет собой в настоящем и что он представит из себя в будущем, все это последствия его деятельности в прошлом. Народная мудрость гласит : что посеет человек, то и пожнет. В жизни нет случайностей, все имеет свою причину, каждая наша мысль, каждое чувство и каждый поступок идут из прошлого и влияют на будущее. Положение, в котором мы находимся в каждую данную минуту, определяется строгим законом справедливости и никогда не зависит от случайности. "Случайность" — понятие, созданное незнанием. Если человек страдает сегодня, это происходит от того, что в прошлом он преступил закон. Закон перевоплощения -это и есть закон Кармы.
Человек не только создаёт свой ум, свой характер, свои отношения к другим людям, но его личная Карма входит в состав различных групп: семьи, народа, расы, и своими нитями вплетается в общую ткань собирательной Кармы каждой из этих групп. И для человека , очень важно все это осознать и понимать всю степень личной ответственноси.
Рассмотрим три рода сил, которые определяют человеческую судьбу.
Чтобы уяснить для себя хотя-бы самые общие понятия о человеческой Карме, можно выделит три силы, которые строят человеческую судьбу.
1. Мысль человека - эта та сила которая строит характер человека.Каковы его мысли, таков будет и сам человек.
2. Желания или воля человека.Желания и воля, являют собой два полюса одной и той же силы, соединяют человека с предметом его желания и устремляют его туда, где может быть удовлетворено это желание.
3. Поступки человека.Если поступки человека приносят другим живым существам благо и счастье, они отзовутся таким же благом и счастьем и на нем самом. Если же они доставляют другим страдание, они принесут такое же страдание и ему, не больше и не меньше.
Когда человек вполне поймет эти три составные части, из которых образуется закон Кармы, и научится применять это знание, тогда он сделается творцом своего будущего, господином над собственной судьбой, способным строить ее по мере своего знания и своей воли.
МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
ПОСТУПКИ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЮТ ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ , ЕГО ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ.
Верное понимание закона Кармы, поможет человеку осознать, что Карма являет собой Волю Бога в действии, и поэтому ни избегать, ни бояться ее не следует. Если Карма и заставляет нас испытывать боль и страдания, то человек, понимающий ее благой смысл, не станет тяготиться этим страданием, а примет его спокойно и терпеливо. Он знает, что над ним совершается закон справедливости, который требует, чтобы погашено было малейшее зло, причиненное им самому ничтожному существу, и знает, что с другой стороны, ни одно из его добрых усилий не пропадет даром.
Но рассматривать Карму просто как процесс воздаяния за дела, по меньшей степени глупо. Мы многократно выбираем для себя такое новое воплощение, которое будет еще более трудным и подвергнет нас еще большим испытаниям, чтобы наша душа извлекла для себя определенные уроки. Когда мы принимаем правильные решения и совершаем правильные поступки, перед нами открываются большие возможности. Их необязательно преподнесут нам на серебряном блюдечке; перед нами просто открываются двери. Если мы делаем неправильный выбор или совершаем неверные поступки, это в свою очередь имеет свои последствия.
Мы должны чувствовать ответственность. Это значит, что мы должны сознательно делать свой выбор, зная, какие будут последствия. Мы можем надеяться на лучшее, но, если мы по-настоящему чувствуем ответственность, мы примем любые последствия - положительные, отрицательные, маловажные - постараемся извлечь из них пользу.
Карма - это обучение, и что бы вы ни делали, вы нарабатываете себе карму, неважно, были ли эти поступки в прошлом или они имеют место в настоящем. В карме действует принцип компенсации, но не закон мщения.Карма выбирает такое время для компенсации, когда человек извлекает наибольшую пользу из преподанных ему уроков.
Место для компенсации выбирается также наиболее благоприятное. Средства компенсации могут варьироваться в зависимости от того, с кем из живых существ мы имеем дело. Карма разворачивается во времени, способе действия и средствах, которые оптимальны для нас. Это не означает, что мы должны сидеть, сложа руки. Напротив, мы должны сделать свой выбор и предпринять те или иные действия, а затем принять все возможные последствия - чтобы перед нами предстали новая ситуация выбора и новые варианты поступков.
Карма вовсе не обязательно означает возмездие. Цель ее - обучение и развитие. Любую кармическую проблему можно преодолеть с помощью самоконтроля, усердного труда, любви и одобрения, мудрости и милосердия. Когда мы научимся видеть творческие возможности, дарованные нам в пределах нашей жизни, это откроет для нас положительные аспекты кармического развития.
Александрова Светлана
www.oum.ru
Предпочитаемая деятельность. Легкая приспособляемость к новой работе. Когда задачи и правила поведения четко определены, могут быть хорошими исполнителями.
Проявления характера в поведении и деятельности человека.
Характер — прижизненное приобретение личности, включающейся в систему общественных отношений, в совместную деятельность и общение с другими людьми, и тем самым обретающей свою индивидуальность.
Накладывая отпечаток на внешность человека, характер получает свое наиболее яркое выражение в его поступках, поведении, деятельности. О характере следует судить в первую очередь на основании поступков людей, в которых наиболее полно отражается их сущность.
Известна восточная поговорка: «Посей поступок — пожнешь привычку, посей привычку — пожнешь характер, посей характер— пожнешь судьбу». Акцент в ней правильно поставлен на человеческих поступках, которые, повторяясь, становятся привычными, закрепляются в чертах характера, составляя его существо, влияя на положение человека в общественной жизни и на отношение к нему со стороны других людей. Система привычных действий и поступков — фундамент характера человека.
Человек по самому своему существу деятелен. В структуру человеческой деятельности входят как различные непроизвольные, автоматизированные движения (мимика, пантомимика, походка и т. д.), так и преднамеренные действия большей или меньшей степени сложности. Движения и действия, выполнение которых становится в определенных условиях потребностью для человека, как известно, называются привычками. Самый удачный портрет не дает столько сведений о характере человека, как его привычные действия и движения.
И все-таки решающие, объективные и неопровержимые данные о характере человека дают не эти непроизвольные действия и движения человека и не черты его внешнего облика, а его сознательные и преднамеренные действия и поступки. Именно по поступкам судим мы о том, что представляет собой человек.
Таким образом, характер имеет социальную природу, т. е. зависит от мировоззрения человека, содержания и характера его деятельности, от коллектива, в котором он живет и действует, от активного взаимодействия с другими людьми.
Характер — лишь одна из сторон личности, но не вся личность. Человек, поставленный в экстремальную ситуацию или просто в ситуацию выбора, способен подняться над обстоятельствами, в том числе и над собственным характером.
Эта способность человека противостоять любым обстоятельствам, в том числе и внутренним, психологическим, представляет собой могучую силу самоизменения человека, основу его развития как личности. Поэтому любые попытки конечного объяснения человека, прогноза его поведения не могут быть окончательными в принципе, так как личность способна обесценить эти объяснения, бросить им вызов и стать другой, т. е. сделать выбор в пользу своего общественного и общечеловеческого применения (и тем самым собственного развития), а не только лишь соответствия внешним и внутренним обстоятельствам.
В той мере, в какой личность способна на это, в ней на первый план выступает не конкретно-характерологическое, а общественное и общечеловеческое. И в той мере, в какой она не способна на это, личность действительно исчерпывается своим характером, типичными индивидуальными характеристиками в типичных ситуациях.
infourok.ru